6 сентября 2013 г.

Скрапшкола: материалы для новичков

Эта тема в скрапе одна из самых частообсуждаемых. Она вызывает больше всего споров и даже конфликтов!
В постах-заявках в нашу школу мы часто встречали такой вопрос: "Какие понадобятся материалы?" "Что нужно для начала?".
Тогда я решила сделать отдельное видео, посвященное этому вопросу.
Постаралась ничего не забыть, но если что - вы, конечно же, спрашивайте. Прямо в комментариях.

В видео все основные материалы, которые используются в скрапе. Я постаралась припомнить как можно больше замен для профессиональных дорогих материалов, которые можно было бы использовать в начале для пробы и для экономии бюджета. Конечно, профессиональные материалы выпускаются не зря. И не зря находят столько поклонников.
Качественные материалы позволяют ускорить работу. Когда, например, нужно вырезать 100 кружочков для приглашений на свадьбу, то делать это удобнее спец. дыроколом, а не вручную... Кроме того с такими материалами, зачастую, просто приятнее работать, ведь производители - умные люди, которые предосмотрели все тонкости.
Не говоря уже о том, что непрофессиональные материалы могут испортить работу. Я говорю о том случае, если вместо спец. бумаги использована какая-либоая другая, в производстве которой использовалась, например, кислота. Такая бумага со временем в лучшем случае пожелтеет. В худшем - непредсказуемо изменит цвет. То же касается клеев.

В конце видео я свела все о чем говорила в итоговую таблицу, которая, я надеюсь поможет новичкам соориентироваться.

Это видео не отдельная тема в скрап-школе, и не отдельный урок. Это что-то вроде доп. материала или сноски.



UPD!
Спасибо за внимательность нашим читателям! Вы заметили, а я упустила из виду, что в видео нет про клеющие материалы!
Видимо этот кусочек потерялся при монтаже, вообще его снимали..... видимо не судьба ;)
Поэтому я напишу о клеющих материалах здесь, в посте.
Итак, новичку нужно начинать с 2х очень простых материалах, которые можно встретить даже не то чтобы в любом магазине, но и даже в ларьках роспечати) Это двусторонний скотч и клей момент-кристалл.
Я несколько лет пользуюсь твусторонним скончем фирмы Unibob. Его можно узнать по синей внутренней стороне. 
Открытки, альбомы, гирлянды - все выдержало испытание временем, не расклеилось и не появилось никаких пятен. Он хорошо режется, прозрачно-белый по цвету и очень тоненький. Так что даже если где-то ненароком сложится, то этого на работе совершенно не заметно.
Что касается клея момент-кристалл, то этот клей недорогой, довольно долго сохнет чтобы успеть его нанести и распределить и не слишком долго чтобы держать под прессом готовое изделие. Не имеет запаха после высыхания. А если при склеивании клей попал туда, куда не должен был, его можно легко удалить, скатав в шарушки (главное чтобы засохнуть не успел).
Я знаю что очень многие пользуются клеями UHU. Как клей-карандашами, так и жидкими составами. Я не из числа этих везунчиков))) Чего только я этой марки не покупала, мне не везет - все отклеивается через 2 часа)))) может быть на складах моего города полно подделок.... или нарушены условия хранения.... кто знает ;) Я пока остаюсь верна моменту)
Горячий клей пистолет - застывает очень быстро, нужно иметь сноровку для его использования. Но материал этот тоже очень хороший, надежный и доступный! Найти его легко в строй-магазинах, такой пистолетик будет стоить от 200 до 800 рублей, примерно.

Когда я только-только пробовала свои силы в скрапе, мне очень помогал неперманентный клей. Перманентный - значит постоянный, неперманентный - значит такой который можно отклеивать и приклеивать снова. У меня он был в виде роллера - клейкой ленты с нанесенными на ней точечками. 

Очень советуют) Особенно если клеить открытку вы еще боитесь (боязнь испортить материалы, или сделать все не правильно)

Я клеила на этот клей, смотрела, переклеивала, смотрела..... и в результате приходила к конечному варианту) Раскладывать отдельные части работы, которые постоянно съезжали.... помню что меня это очень раздражало ;)

Не важно какие клеевые материалы вы выберете для себя (просто испытайте их - чтобы ничего не отклеивалось, не просвечивало и не желтело). ВАЖНО чтобы это были безкислотные материалы, и чтобы это не были клеи на водной основе, вроде ПВА, например - они покоробят бумагу и испортят вид работы.

23 комментария:

  1. Большое спасибо за полезную информацию.

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное!!!!я так ждала это видео! =)

    ОтветитьУдалить
  3. наконеецто)))будбуду смотреть)))спасииибо)

    ОтветитьУдалить
  4. Большое спасибо за видео!Как раз то что мне сейчас нужно!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Спасибо за видео! Единственное, что вы забыли упомянуть в видео - это клеевые материалы. Скотчи двухсторонние, вспененные, клеи-карандаши... Знаю народ уже глосси-акцент использует как клей.

    ОтветитьУдалить
  6. Все правильно, глосси используют когда склеивают прозрачные материалы - акриловые стеклышки, кальку, прозрачные пленки.
    Я помню точно что снимали про клеи..... видимо по ошибке вырезала при монтаже ;(

    ОтветитьУдалить
  7. оочень было интересно,Таня,большое спасибо!

    ОтветитьУдалить
  8. Татьяна спасибо! Очень понравились в конце видео представленные работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ой! я же совсем забыла дать ссылки на автовов в описании видео! Спасибо ;)

      Удалить
  9. Про клеи не рассказали, а они очень важны...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да, при монтаже потерялся этот кусок! ;(
      Дополню сам пост в ближайшее время)

      Удалить
  10. Спасибо большое за интересное видео и нужную для новичков информацию.

    ОтветитьУдалить
  11. Как интересненько все рассказали))Спасибо! Еще можно добавить наверное пастель (я ее использую для тонировки края или придавая отттенок бумаге)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. хм.... а про пастель там должно быть, где про чернила там же снимали и про пастель.....

      Удалить
  12. Ответы
    1. На самом деле я постоянно улыбаюсь и хохочу))) И выгляжу очень молодо, даже по детски)))) я поэтому стараюсь быть такой серьезной ;)))))

      Удалить
  13. Лично для меня очент при очень полезное видео,Спасибо огромное))

    ОтветитьУдалить
  14. Замечательное видео! И вот у меня возник вопрос по поводу двустороннего скотча фирмы Unibob, я им по началу тоже попробовала воспользоватся, но вот единственный у него минус- он очень пахнет. Или это мне такой просто попался?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ххххмммм... вы меня озадачили. Поскольку уже лет 5 им пользуюсь может я, конечно, привыкла... Я не слишком привередлива к запахам. Но я вообще не помню чтобы он когда-либо у меня пах)))

      Удалить
  15. Ответы
    1. Посмотрите на других видео - есть звук? Если что - перезагрузите компьютер.

      Удалить
  16. Танюша!! Огромнейшее СПАСИБО за отличный, подробный и компактный видео-ролик. Очень нужная информация для ночичка!

    ОтветитьУдалить