18 апреля 2016 г.

Задание от дизайнера Дарьи Козловой: Сюжетные работы до 10 мая

Всем привет!
Я предпочитаю творить в разных стилях и направлениях, и большинство моих работ объединяет любовь к сказкам и историям)
Сюжет в работах получается по-разному. Иногда появляется какой-то образ, который я стараюсь воплотить с помощью материалов. А случается, что в основу ложится какой-то объект, глядя на который я начинаю придумывать историю. Так было с этой открыткой:

 Я сделала ворота с помощью молда, и они получились такие ажурные, что мне сразу представился старый заросший сад, вход в который они бы открывали.


 Тут же стало понятно, что такие ворота не могут быть просто приклеены - они обязательно должны быть подвижными. Поэтому я нашла маленькие петли от Графики и начала творить как гений инженерной мысли)
Чтобы добиться эффекта "зарослей" я подобрала цветы разных форм и размеров. Поразмышляв ещё на тему, я решила добавить отштамповку маленького входного билета. Так что в этот сад можно попасть за 10 центов. Такие мелочи очень помогают дополнить и развить ваш рассказ)

 Раз есть ворота, значит должен быть и забор. Его я сделала с помощью штампа кирпичной кладки. А для того, чтобы усилить эффект буйной растительности, приклеила на ворота несколько цветков, как будто они проросли сквозь прутья.


 Часто моим вдохновителем бывает бумага, особенно от Графики 45. Из их коллекции Olde Curiosity Shoppe я сделала открытку про эдакий магазинчик ужасов.
В магазинчике полно всяких банок-склянок с магическими и не очень эликсирами, один как раз есть на витрине) А сама витрина утопает в цветах.


На входе вас встретит приветливая девушка. В её спине с лёгким треньканьем поворачивается заводной ключ. Здесь можно найти странные и порой жутковатые вещи - анатомические препараты и рукописи с неизвестными чертежами.


Стены магазина увешаны объявлениями о значимых событиях, интересных услугах и предложениях. Билеты в Совиный театр и горячий шоколад? Пожалуйста!


Выбираем флакончики на любой вкус, дамы и господа!


Открытка в развёрнутом виде. Добро пожаловать в наш магазинчик редких и древних диковин!


С другой стороны стеллаж с различными экспонатами. Не хватает только вывески с часами работы магазина)


В магазине даже есть потайная комната № 54, где вы можете оставить сообщение нужному адресату.


Вдохновить на историю может и само задание. В этой работе я вдохновлялась скетчем и тематическим заданием "Луговые цветы".
Когда я делала эту работу, мне представлялся молодой студиозус, грызущий гранит ботанической науки. Назовём его Ганс. Вредный научрук отправил его в исследовательскую экспедицию, для сбора новых экземпляров растений. А Ганс скучает по своей любимой Эльзе, и поэтому пишет ей письма на всевозможных обрывках и клочочках бумаги.


Кроме гербариев для научной работы, он собирает для девушки букетики луговых цветов, бережно сушит их, и они сами складываются в сердце.Ещё с ним всегда его верная подруга - перьевая ручка.





Он побывал даже во Франции, о чём свидетельствует штамп с Парижского почтамта.

Ганс даже сделал для Эльзы кулон с цветами и двумя ключами - одним явным, одним тайным, сокрытым под смолой кулона. Явный ключ отпирает маленькую квартирку Ганса в Дюссельдорфе, а к чему подходит тайный ключ никто не знает, как не знает и сам Ганс, увидит ли он когда-нибудь снова Эльзу. Но он надеется)

Бывает, что форма будущей работы подкидывает идею. Так, посмотрев на основу для открытки зиг-заг, я увидела, что из неё получится  отличная подставка под чертёжно-режущие инструменты. И в итоге, открытка была оформлена как винтажное ателье. На переднем плане здесь тоже некое подобие витрины. Конечно же есть номер дома, манекен в новом платье, фигурка ножниц, украшающая фасад ателье.

 Внутри конечно же схемы выкроек, катушки ниток, пуговицы, иголки, булавки и даже почтовые карточки от благодарных клиентов)


Так в итоге выглядит "ателье" на рабочем столе)


А здесь вдохновением послужили сами сказки, точнее книга сказок, которая наверняка была в детстве у каждого. Так придумалась грибная девочка (грибы вообще неисчерпаемая волшебная тема)))) Настасья Грибчанских, держащая в руках книгу сказок, в которую мы и попадём, открыв мини-альбом:



За спиной у Настасьи замочная скважина густо усеянная трещинами. Почему? Потому что это старая дверь, которая заросла мхом и цветами. Но дверную ручку всё ещё видно.




И вот старая скрипучая дверь открывается, а там целый ворох разных сказок:





А теперь переходим непосредственно к заданию - нужно сделать любую нецифровую  скрап-работу, в которой будет прослеживаться сюжет, рассказать про что он, и что же послужило вдохновением для создания истории. С нетерпением жду ваших работ и рассказов! Всем сказочного вдохновения!

Прием работ до 10 мая!


7 комментариев:

  1. Я тоже придумываю истории для своих открыток! поучаствую.

    ОтветитьУдалить
  2. Сюжетные открытки с раскрашенными персонажами - это ж мое все!мКруто! Участвую!

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девочки! Очень жду ваши истории))

    ОтветитьУдалить
  4. Девочки, хотела добавиться, но не нашла баннера задания(((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, можно самую первую фотографию в качестве баннера использовать)

      Удалить