10 сентября 2013 г.

Скрапшкола. Форматы скрап-работ

Программа скрап-школы включает 10 форматов скрап-работ, которые нужно будет сделать в качестве домашних заданий.
Я обещала опубликовать небольшую справку по данным форматам, чтобы все было понятно тем, кто с ними совсем не знаком.
Пойдем по порядку.
Под каждым пунктом я разместила inlink с особенно вдохновившими меня примерами. Можете добавлять туда то, что вам понравилось.

1) АТС
Мне понравилось как про АТС написано тут. Мало где написано, но существует правило, что в серии АТС все карточки должны быть либо горизонтальными, либо вертикальными. Именно потому? что мало где это пишут это правило наиболее часто нарушается ;)
Могу только добавить и подчеркнуть жирным, что данный формат работы ученицам скрапшколы очень-очень-очень полезен! Потому что на нем можно легко учиться, пробовать. Материалы, техники, раскладки, стили и т.д. и т.п. Конечно малый формат накладывает свои ограничения, но учитсья не мешает ;)
Для вдохновения советую вот эту книгу.
В скрашоле принимаются серии не менее чем из 4х шт.

2) Тэг
Тег по-другому называется ярлычком. Он может служить как отдельным элементом странички или открытки, так вполне самостоятельной скрап-формой. Если вы совсем никогда не сталкивались с этим понятием, то проще всего вам представить бирочку на подарке или букете цветов. В большинстве случаев именно для таких целей тэг и служит. Это своего рода дополнение и замена открытке. Особенно, когда подарок вручается не лично. Одна сторона тэга - лицевая. Она используется для украшения, вторая - личная. Т.е. какие-либо послания, пожелания, комментария, подпись от кого подарок.
Размеры тэгов не регламентируются. Сможете сделать тэг больше открытки размером? Повесить его на стену в качестве пано? Да, пожалуйста =)))
Форма тега - тоже совершенно любая. Традиционно, это прямоугольный элемент со скошенными углами в верхней части, и круглым отверстием между ними (углами) для привязывания к подарку. Но встретить можно и тэги в виде сердечек, круглые, овальные, квадратные, многослойные и т.д. и т.п. отверстие тоже не запрещается сдвигать относительно центра.

3) Открытка
По этой форме, наверное, никаких вопросов быть не может? Они бывают любых форм, размеров, по любому поводу и вообще без повода. Главное - открытка должна "открываться". Про размеры открыток читаем тут. В линке интересные формы.

4) Странички
Исторически, так сложилось, что "за морем" в России под страничками понимают разное. Layout, страничка в США это что-то вроде отдельной картины или пано. Ее не вставляют в фотоальбом по причине объемности украшений, а наслаждаются ее красотой самой по себе. Их прикалывают к доскам и стенам, подвешивают, прищипывают на ленточки или специальные декоративные вешалки, или просто вставляют в рамки с глубокими рамами, которые не повредят всех объемных украшений. Это что-то вроде пано или фоторамки в нашем понимании. У нас мы привыкли страничками называть все, что делается для фотоальбома и имеет в своем составе фотографию. В скрапшколе давайте понимать под странички оформление фотографий размером от 20х20 и больше, но не фоторамки)

5) Матчбоксы
Matchbox - это заскрапленый спичечный коробок. Размеры у него вполне определенные - 50*37*12мм - внешняя обертка и 50*35*10мм - лоточек. Разрешается скрапить как освоболившиеся от спичек коробочки, так и клеить специальные. Скачать схемы можно тут и тут. Предназначение таких коробочков - клад скрап-богатств. Ими обмениваются как атсками. Иногда заранее обговаривая примерное наполнение. Не запрещается разыгрывать в конфетку или просто дарить безвоздмезно! Надеюсь ученицы нашей школы обязательно не только сделают, но и одарят друг дружку ими!
Принимаются только классические коробки. Ларцы и т.п. не нужно делатью

6) Упаковка для шоколадки/подарка
Вариантов подарочных упаковок придумываются все больше и больше. Чем больше людей увлекаются скрапом - тем более разных интересных схем и форм. Я постаралась в линк включить побольше интересных. Упаковки для шоколадок стали самостоятельной формой только потому, что шоколадки принято дарить как знаки внимания, небольшие презенты очень часто, и хочется как-то красиво их оформить, дабы придать знаку внимания более презентабельный вид. Часто такие упаковки называются "шоколадницы". Иногда в упаковке делают дополнительный кармашек, куда помещается еще открытка или ярлычок.
Шаблонов множество. Если интересует еще какой-то оригинальный, то просто вбивайте в поисковик "скрап шоколадница". А стандартный шаблон - вот.

7) Конверт
Скрап-конверты используются в основном для денежных подарков на какие-либо значительные мероприятия. Не стоит путать конверты с открытками. Т.к. предназначены они для купюр, то и размеры имеют вполне определенные (чтобы купюры уместились). Формы и шаблоны так же бывают очень оригинальные. Вот шаблон для конверта стандартной формы (с треугольным клапаном). Кроме того конверты делают для дисков, чтобы хранить памятные видео или семейные фото.
Конверты по заданиям скрап-школы должны быть классической формы. Открытки с кармашками не принимаются (их сделать намного проще, чем полноценный конверт). От открытка с кармашком конверт отличает только то, что из него ничего не может выпасть или высыпаться как его не тряси.

8) Блокнот
Для создания скрап-блокнота можно использовать специальные блокнотные блоки-заготовки. Таким образом только украшая обложку. Можно делать и блокнот с нуля. Особенно ценно в скрап-блокнотах то, что они все-таки штучные и не повторимые, их внутренности можно оформить по особенному. Отдельными направлениями в "scrapnotebooking" выделаются софтбуки и арт-буки.
Софтбуки - это блокноты из тетрадных листов, прошитых между собой. Обложка у таких блокнотов мягкая, поэтому и "софт". Листы как правило красят кофе или чаем) Последнее время стали встречаться софтбуки отличные по размерам от "тетрадных".
Арт-буки -  мне очень нравится эта статья.
Недавно появилось еще новое направление, смэшбуки.
В скрапшколе я буду ждать от вас софтбук или арт-бук. (с нуля и не на кольцах! Нужен переплет любым способом, смотрите МК по ссылкам)

9) Гирлянды
Все знают что такое гирлянды. В скрапе гирлянды были наделены так же и функционалом. Например из гирлянды хорошо получаются кармашки "в ожидании праздника". Эта традиция пришла к нам из США. В ожидании Рождества и Пасхи, и даже дня рождения, они готовят для детей множество маленький подарочков, сюпризов или сладостей. Каждый день разрешается получить один. Такие подарочки можно разместить в гирлянде.
Если сопроводить гирлянду фотографиями получится почти фотоальбом.
Предметом для скрапа здесь являются флажки. Главное чтобы в одной гирлянде все флажки были в одном стиле. Размер флажков не регламентируется, используемые украшения и техники - тоже.
Минимальное количество флажов - 4 шт.

10) Альбомы
Каких только альбомов не бывает. Главным образом различаются они по способу переплета: на кольцах, клеенные, на винтах, с файлами, прошитые и т.д. Поскольку скрапбукинг - это все-таки создание именно альбомов, оформление домашнего фотоархива, то альбомы представляют наибольший интерес.
У нас в скрапшколе альбом будет экзаменационной работой, поэтому подробнее о нем немного позднее ;)

Кроме того скрапят еще обложки для паспорта и других документов, существует так называемый "альтерскрап" - прикладной скрапбукинг, фоторамки, обложки для дисков, календари.

Хотите придумать и создать нечто совершенно новое? Применяйте скрапбукинг к любой сфере своей жизни! Вот и она - новая скрап-форма)

Успехов вам в учебе и творчестве!

54 комментария:

  1. Отличная и полезная подборка работ и МК! Вдохновения мне хватит не на один месяц!!! Благодарю!

    ОтветитьУдалить
  2. Спасибо огромное за такую полезную статью!

    ОтветитьУдалить
  3. Татьяна, спасибо за нужную информацию! Хорошая статья об АТС здесь:http://stranamasterov.ru/node/202879?c=favorite
    Сама добавить не могу, не вижу линки

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что-то с линки сегодня не у вас у одно какие-то проблемы.... ((((
      Спасибо за ссылку, огромное кол-во информации! Добавила!

      Удалить
  4. Ну очень полезная информация! Можно и вдохновиться и поучиться))) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  5. Ух ты! Сколько вдохновения!! Спасибо за статью и прекрасные ссылки! Чувствую зависну там надолго )))
    Прямо ладошки зачесались, захотелось тоже сотворить все и сразу! )))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ооо) я сама некоторые ссылки обнаружила и все сижу изучаю, изучаю)

      Удалить
  6. Замечательная статья! Спасибо )))))

    ОтветитьУдалить
  7. О! Сколько полезностей! Отличная идея с этими ссылками - есть очень интересные! Я правильно поняла, что мы можем сами добавлять идеи? Я нескромно добавила в последнюю рубрику свой заскрапленный ДОМик-казну.

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо за статью! Теперь будет гораздо проще творить по заданиям разные форматы работ. А то гирлянду-то все в дневничках указали, а что это за зверь и как его творить - неизвестно. Теперь вдохновилась идеями и уж точно к Новому Году сотворю такую штучку =)

    ОтветитьУдалить
  9. Чуть не пропустила-столько полезной информации! И потрясающая подборка!Татьяна огромное спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот тут потрясающий мк
      будильник http://luvinik.blogspot.ru/2013/08/sospeso-trasparente.html
      Ботл-арт http://luvinik.blogspot.ru/2013/08/blog-post_19.html
      а здесь 5 этапов по сундучку http://luvinik.blogspot.ru/search/label/Сундучки
      А тут потрясающие теги! Один живет у меня и очень сложно передать всю его красоту http://scrappelena.blogspot.ru/2013/08/ixed-media.html

      Удалить
  10. Какая классная подборка! Столько вдохновения!

    ОтветитьУдалить
  11. Спасибо за такую подборку! ОЧЕНЬ интересно! Матчбоксы вообще когда читала о программе школы приняла за шэдоу. АТСки, мне кажется, хорошо бы сделать именно после темы по стилям- можно сделать серию, где каждая АТСка в определенном стиле, но какой-то элемент общий у них. Во всяком случае я как-то так планирую:)

    ОтветитьУдалить
  12. вот я не согласна по пункту №7 и моей работы http://kozuli4ka.blogspot.ru/2013/09/blog-post_2524.html.
    формат для денежного подарка, сам карман для деньги есть + к этому всему добавлен текст поздравительный, но его никто в описании "конверт" не отменял. тогда почему моя работа была причислена к открыткам? честно говоря протестую... да для примера приведены конверты более нестандартные, но это же не регламент. главное что бы функционировал как конверт? или я не права?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вы правы, это тоже конверт. Но в скрап-школе мы же будем учиться? И не только учиться, все-таки еще имеет место быть оценки и общий зачет всех участниц.
      Сделать открытку с кармашком проще, чем полноценный конверт, с бортами и клапаном. Поэтому открытка пускай остается открытой, даже если она с кармашком, а конверт все-таки будет конвертом, и более сложным скрап-форматом для учебы.
      Запоздала я немного с этим постом по скрап-форматам. Прошу прощения.
      Но вы же тоже не спрашивали)

      Удалить
    2. не спрашивала потому что не по одному пункту действительно нет вопросов)))
      ну да ладно. будет вам конверт, не просто открытка с кармашком)))

      Удалить
  13. Спасибо за столь подробную информацию, а главное с большим количеством примеров, что очень важно. Самое страшное для меня - это делать блокнот с нуля, а про гирлянды я вообще первый раз слышу) Но с вами ничего не страшно! Будем учиться!

    ОтветитьУдалить
  14. Все-таки думаю о гирляндах... Есть какой-нибудь лимит на минимум "флажков" и они могут быть просто "декоративным" праздничным элементом или все-таки лучше сделать что-то ближе к "кармашкам"?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ну, наверное, из 3х флажков гирлянда как-то и не гирлянда))) вот допустим 4 и больше - это уже весомо ;)
      Они могут быть просто декоративными, конечно, не обязательно делать кармашки и прочее)

      Удалить
  15. Спасибо, огромное за замечательную подборку и подробную информацию. Многое открывается по-новому!!! И отдельное спасибо за подборку и описание по гирляндам, как раз на 5тие сынишки я хочу сделать гирлянды. Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  16. А у меня возникает вопрос о блокноте с нуля.. я правильно поняла, что блокнот, в переплете с твердой обложкой, обтянутой тканью, не подходит по формату?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет, т.к. в твердой обложке, с тканью и переплетом будет экзаменационная работа - фотоальбом) А в формате "блоктон" чимся именно софтбукам и арбукам)

      Удалить
    2. Влезу в ваше обсуждение немного: фотоальбом ОБЯЗАТЕЛЬНО будет в тканевой обложке?

      Удалить
    3. Этот комментарий был удален автором.

      Удалить
  17. огромное спасибо за такой познавательный материал, впервый раз у вас встретила информацию, что АТС делают либо горизонтальными, либо вертикальными, никогда этого не знала, спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. я тоже узнала об этом только через 2 года "делания атс". Но я так понимаю про это мало кто знает и вовсю это правило нарушается)))

      Удалить
  18. А можно вопрос? Тег отличается от открытки тем, что есть завязка сверху, формой и на обороте поздравление. Или что-то еще? Открытку тоже можно сделать любой формы и приложить к подарку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Открытка, простите за тафтологию, должна открываться ) Как книжечка, например, не обязательно конечно так. Но она из 2х страниц состоит, что ли.
      Тэг же - только 1 "страничка" Хотя конечно делают какие угодно ;)
      Ну и да, у тэга подвязочка)

      Удалить
  19. Татьяна, я правильно поняла, что блокнот на кольцах не подойдет? Только софтбук?

    ОтветитьУдалить
  20. Спасибо за ответ, будем шить! Кофейные листики уже замерли в предвкушении...ну или трепещут от ужаса :-)

    ОтветитьУдалить
  21. Татьяна, можно еще один вопрос по софтбуку, для особо одаренных. Он обязательно должен быть с запАхом или достаточно, что обложка будет мягкой и пришита к корешку блока?

    ОтветитьУдалить
  22. Ответы
    1. нет, нужно делать с нуля) именно этому учимся. В ссылках есть МК.

      Удалить
  23. Что-то мне кажется, что где-то в самом начале школы где-то упоминалось, что в качестве сдачи блокнота можно будет и готовому блокноту обложку декорировать... :)
    Решила перечитать, прикинуть какие формы у меня остались, а тут такие новости :))) (в смысле для меня новости, я до этого не внимательно просматривала этот пост)

    Какие требования у вас к арт-буку? На сколько я понимаю, обычно, арт-бук это много красок и никаких требований, но вот у вас оказывается нельзя взять для этих целей готовый блокнот... И на кольцах нельзя... А если блокнот - арт-бук и на пружинку поставить? И кстати, если делать арт-бук, то оформить достаточно только обложку или нужно еще и странички заполнить?

    И уточните, блокнот строго по какому-то этапу сдается или его в любом уроке можно сдать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. в формате "блокнот" мы тренируемся в переплетах. 2 варианта - мягкий или твердый. Поэтому это блокноты с нуля и не на кольцах должны быть. Можно в любом этапе.
      Что касается артбуков. Я вот тут писала статью недавно про то, что такое артбуки. http://zagotovo4ka.blogspot.ru/2013/12/blog-post.html
      Если хотите по пункту "блокнот" делать артбук - делайте, тут вопрос в том какого формата будет переплет. артбуки вообще бывают, конечно же любые) а по формату блокнот в домашках скрапшколы тренируем переплеты, вот ;)

      Удалить
  24. Спасибо большое за прекрасную подорку МК!!!
    У меня вопрос. Формат -"Конверт", можно для СД дисков сделать?
    Формат - "Упаковка для шиколадки", форма и объм коробки может быть любой?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Конверт для дисков можно.
      Упаковка для шоколадки - шоколадницу лучше всего классическую. Типа книжечки. Как в инлинке в примерах. Либо можно любую подарочную коробочку делать по этому формату.

      Удалить
    2. Спасибо за ответ, все поняла.

      Удалить
  25. Скажи те пожалуйста, а можно матчбокс сделать открывающимся не стандартно, а как сундучок?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. По-моему я уже где-то на этот опрос отвечала)))
      Матчбокс должен быть как классический коробок, т.е. выдвижной)

      Удалить
    2. Спасибо Танюш, буду переделывать....

      Удалить
  26. Подскажите пожалуйста, блокнот можно делать по мастер классу 11 и там 1?

    ОтветитьУдалить
  27. Татьяна,у меня вопрос по страничкам. Это фото должно быть 20х20 или страничка? страничка 30Х15 подходит как д.з?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. 20х20 должна быть страничка!
      30х15 не подходит.
      20х20 минимальный размер, а 15<20.

      Удалить