24 марта 2014 г.

Скрапшкола. Предварительная информация по заданию на экзамен.

Здравствуйте, дорогие ученицы!
У нас с вами получился настоящий учебный год!
Ближайшее задание, по теме "стили" выложу как только у меня появится голос - нужно доозвучить одну часть из видео. И работы по нему нужно будет сдавать в апреле.
Ну а в мае, как во всех школах нас ждет экзамен!
Работа по нему предстоит объемная, поэтому я решила задание выложить заранее, чтобы вы могли постепенно его обдумывать, готовиться, подбирать материалы, рисовать эскизы и т.д.
А кроме того, у нас же есть еще догоняющие...


Чтобы сдавать экзамен нужно сделать работы по всем заданиям! Во время экзамена долги принимаются, но не после него. Подтягиваемся!

Программа скрапшколы считается пройденной успешно, если после экзамена сумма ваших баллов получится больше 80 (см правила проекта). Если у вас недобор около 10 баллов, то вам нужно переделать какую-то свою работу/работы. Можно попробовать сделать работу над ошибками, и подать ее в инлинк для догоняющих. Если недобор больше, то разрешается сделать дополнительные работы по темам, в которых у вас наименьшее число баллов. Выкладывайте их так же в инлинк для догоняющих. Сверить баллы можно в табеле.

Определитесь с форматом экзамена: будут приниматься фото-миниальбомы и кулинарные книги.

1) Кол-во разворотов - не меньше пяти (форзац+ первый лист и форзац+последний лист считаются за разворот). Оформление форзацев - по желанию.
2) Обозначить стиль работы (из тех,что будут в 9 теме) и придерживаться его на всех разворотах
3) Твердый переплет (на кольцах не подойдет). Твердый переплет любым удобным для вас способом. Ссылки на МК и видео выложу после темы о стилях.
4) Размер - не меньше чем 15 х 15 см. Можно не квадратный, а прямоугольный, можно любой другой формы (круглые, в виде чего-либо, в виде слова)
5) Обложка мягкая
6) Лучше всего к каждому развороту нарисовать свой скетч (этот пункт не обязателен, но за него будет +1 бонусный балл, даже если скетчи будут не совсем удачными)

Требование к миниальбомам:
Фотоальбом должен быть с фото обязательно.

Требование к кулинарным книгам
Каждая страница должна быть тематически оформлена. (ну например у вас разбивка по темам - первое, второе, десерты, или рыба,птица,мясо, а может быть даже по цветам? ;)) Можно сделать развороты в виде кармашков с тэгами для рецептов.
Можно не делать мягкую обложку.
Листы плотные, как блокнот не подойдет.
По сути, приниматься будут кулинарные книги похожие на скрапальбомы, только без фотографий! Кулинарный оргонайзер - может быть так вам больше понятнее будет. В виде альбома.

Требования к оформлению поста с экзаменаионными работами:
1) Заполняем дневник оценками - выкладываем фото.
2) Если вы делаете альбом на заказ, или еще по какой-то причине не можете показывать фотографии, тогда их можно размыть. Но мне нужно иметь представление о том, что на фото, чтобы оценить на сколько подходяще сделано оформление страницы.
3) Нужно сфотографировать каждый разворот по отдельности.
4) Переплет сфотографировать в закрытом виде и в открытом виде "стоя" или "лежа" на столе.
5) Фото корешка
6) Фото страничек с угла, чтобы было видно что ничего из переплета не вылазиет и не торчит и все ровненько сошлось.
7) Фото обложки "амфас", целиком.
8) Фото деталей какие вы хотите.
9) Фото форацев.

Теперь у вас есть время сдать догнать по темам и продумать вашу экзаменационную работу!
Ни пуха - ни пера!

53 комментария:

  1. Добрый день!) Давненько не заглядывала в "журнал")) У меня не стоит оценка по гирлянде - 9,и за конверт стоит оценка,но я только что выложила работу,вы даже не поставили мне оценку,перепутали?))
    А итоговые работы,кулинарная книга и альбом- равносильны? Мне,кажется кулинарчик намного легче сделать...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. ссылочку на гирлянду дайте, пожалуйста.
      В каждой работесвой сложность - в кулинарной книге нужно продумывать организацию. Она может получитсья "пухлее" альбома, и там свои сложности с переплетом в этом случае. А в фотоальбоме нужно делать оформление подходящее к фотографиям.

      Удалить
    2. http://nur-scrap.blogspot.ru/2014/01/6.html

      Удалить
  2. Только сейчас поняла,что задание с цветами сделала неправильно....у меня открытка,а открытку я уже делала. Как быть?

    ОтветитьУдалить
  3. Миниальбом размером НЕ меньше 15х15 ?
    Мне кажется формат "мини" подразумевает наоборот меньше 15х15 см.
    Или я ошибаюсь?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. "мини" все понимают как хотят. Поэтому и решила написать наиподробнейшие инструкции. Для меня миниальбомы заканчиваются где-то на 25х25, и разворотах на 10. А 5 разворотов 15х15 это не такая уже объемная работа)
      Смотря еще какие взять фото. Если взять фото 10х15 то оформить останется только полосочку 5 см на каждой страничке ;)

      Удалить
  4. Татьяна, мне не очень понятны требования к кулинарной книге. Разделителей должно быть не меньше 5 и они должны быть тематически оформлены? Или должно быть какое-то необычное оформление и соответственно 5 разворотов?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Должно быть необычное оформление и соответственно 5 разворотов. Ну или больше)

      Удалить
  5. Я вот хочу попробовать сделать переплёт по Виноградовой, то есть это не прошивка страниц, а собирание их на согнутые полосочки бумаги. Такой подойдёт для миника в рамках этого экзамена?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да,можно и прошитый и непрошитый переплет по Виноградовой. А подробнее о способах твердых переплетов еще поговорим в 10 теме)

      Удалить
  6. а можно сделать кулинарную книгу с прошитым переплетом, с тематическими разделителями в мягкой обложке, но обычной формы например половина формата А4?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Что понимаете под "прошитым переплетом" ? Как в софтбуках и блокнота с тоненьими листочками - нет, это не твердый переплет. Половину А4 ка хотите делить? если поперет получится 20х15 - так можно. Но листы должны быть как в альбоме.

      Удалить
    2. http://omsk-scrapclub.blogspot.ru/2011/05/blog-post.html я имела в виду вот такой вид. да размер 20х15. к примеру разделитель будет оформлен с двух сторон по моему скетчу(к примеру:для первых блюд) за ним идут листы с соответствующими рецептами. далее след. разделитель и т.д. Так можно? т.е обычная форма. а листы как в альбоме, это как? что-то я совсем запуталась!!!!

      Удалить
    3. Это блокнот а не альбом) Это будет неравносильно с теми, кто будет делать альбомы) У нас формат именно миниальбома, поэтому такой блокнот не подойдет)

      Удалить
    4. в том МК я имела в виду тот переплет, а не готовую работу. вы же сами написали: "Каждая страница должна быть тематически оформлена". я хочу каждый разделитель оформить согласно своему скетчу, сделать на оборотной стороне этого разделителя кармашек с дополнительными тежиками и + к этому разделителю пришить листы с рецептами формата 20х15. здесь работы получится гораздо больше, чем в миниальбоме и т.д. и все это оформить в мягкую обложку.

      Удалить
    5. Я не очень представляю себе как сделать таой переплет с толстой бумагой. Он или будет плохо зарываться, или бумага вся порвется. Я во всяком случае не делала такой с плотной бумагой. А делать нужно не с тоненьими листочками.

      Удалить
    6. Мария, МК разные по перелету будут в уроке про переплеты.Но забегая, вперед, посмотрите вот этот http://pinkypink.ru/zhurnal/%D0%B0lbom-v-pereplete-na-lentah.html. Там похожим образом прошивается, но делается это со скрапбумагой, и основа там есть, чтобы конструкия была надежнее, и принцип вначале немного другой.

      Удалить
    7. спасибо, посмотрела. у меня есть еще одна идея: если сделать переплет по мк Виноградовой, там берется пивной картон он будет в качестве разделителя в нем сверху или сбоку проделать отверстия под листики с рецептами, т.е. лицевая сторона будет оформлена и будет скрывать дырочки, а на оборотной стороне рецепты. такое подойдет? понятно объяснила?

      Удалить
    8. Ничего не поняла на словах) (честно, перечитывала и пыталась вообразить несколько раз) Похоже на кулинарный органайзер.
      Могу сказать только что Переплет по Виноградовой подходит (и он не всегда с пивным картоном). Минимум 5 разворотов)

      Удалить
  7. татьяна, не совсем понятно чего бы вы хотели увидеть в кулинарной книге. Необычная форма например варежка или фартучек отпадает, так как переплет там не сделать...блокнотом с разделителями тоже нельзя...но если делать листы как в альбоме то куда же записывать эти самые рецепты...книгами кулинарными я немного болею и видела многие...но тут просто ступор...можно посмотреть пример работы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Чтобы сделать твердый переплет с необычной формой страниц, достаточно чтобы 1 сторон была прямая. У форточа или у варежки это вполне можно организовать. Кулинарная книга для экзамена должна быть как альбом. Рецепты можно записывать на тэги, владывать их в заранее предусмотренные кармаши. Можно и вписывать в саму книгу. Разделители можно. Блокноты - нет. Нужно альбом - кулинарную книгу. Примеры будут в уроке про переплеты.

      Удалить
    2. Кулинарный альбом-чтобы в нем были фотографии как мы готовим, фото наших блюд? вы это имеете в виду? или как? первый раз просто слышу про альбом-кулинарную книгу!!!!

      Удалить
    3. Фото блюд не обязательно. Но можно и так.
      Формат экзамена миниальбом. можно сделать его в виде фотоальбома, можно в виде килинарной книги. Но если то-то будет делать фотоальбом,а кто-то блонот - то это получается совсем разные по объему работы! Но если то-то не хочется/не может/боится оформлять фотографии, то он может сделать кулинарную книгу.

      Удалить
  8. Подскажите , а можно детский альбом в американском стиле, но с черно-белыми фото (боюсь, что с винтажным альбомом не справлюсь, не хватает материалов )

    ОтветитьУдалить
  9. Очень оригинально..... мне сложно себе такое представить. Не уверено что получится стильно.... А почему волнуетесь за материалы в винтаже? Там почти все можно самой изготовить....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. А шебби с черно- белыми фото? И еще вопрос вы сказали что можно сделать дополнительную работу ...у меня по теме обработка края БЫЛИ АТС , а можно по этой теме теперь открытку или только АТС?

      Удалить
    2. шебби с черно-белыми фото очень часто встречается....
      Если дополнительня работа - то любая. Если на замену - то в том же формате, потому и называется "на замену")

      Удалить
    3. спасибо..и еще вопрос..а можно уже начать зачетную работу с другим СП или его нельзя показывать до зачетной темы?

      Удалить
  10. Значит я не могу полноценный альбом сделать на экзамен? формат а4 например.? а если уже есть готовая 1 страничка, я могу ее использовать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наоборот! Нужно делать полноценный альбом. Это ограничения минимальные. Значит больше - можно. Традиционное правило челленджей - участвуют новые работы. Но 1 страничку использовать можно)

      Удалить
  11. Посмотрела сейчас табель и появился вопрос. Дело в том, что блокнот я ещё не делала, а уже стоит 6. Ник Olivkina. Ошиблись?
    Хорошо, что есть табель с оценками. Хочу переделать пару работ. =)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вот, к сожалению, не все относятся с вниманием к моей просьбе добавлять работы в линки с именами, по оторым добавляли дневники. Поэтому кое-где могла напутать....

      Удалить
  12. Добрый день, Татьяна. У меня в табеле тоже не стоит оценка за конверт, понимаю, что моя ошибка, не правильно подписалась. Простите. вот ссылочка на конверт http://alfiechek.blogspot.ru/2014/02/7.html

    ОтветитьУдалить
  13. кулинарчик можно сделать в виде меню на каждый день недели : один день - один разворот. Может кому то идея понравится, а сама я альбом буду делать :)

    ОтветитьУдалить
  14. Подойдёт мой альбом про первый годик дочки? размер а4, 8-9 разворотов. из него в блогах опубликовано только пару страничек.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет, нужно сделать новую работу.

      Удалить
    2. извиняюсь, я неправильно написала. имела ввиду, что только две странички готовые есть.а сам альбом я не делала, отложила как раз для последнего этапа.

      Удалить
  15. У меня тоже начат альбом, но он 30х30, показаны 3 странички, остальные еще не сделаны. Могу я доделать и оформить как экзаменационную работу?

    ОтветитьУдалить
  16. Татьяна, что-то у меня оценки в табеле не совпадают. По тэгу должно быть 9, а стоит 6, и по шоколаднице должно быть 9, а стоит 8. Ник: Olivkina. Ссылки на тэг http://olivkina.blogspot.ru/2013/11/cfe_10.html и на шоколадницу http://olivkina.blogspot.ru/2013/12/10.html Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  17. Татьяна, в ссылках к уроку по переплетам есть переплет с помощью пружины. То есть кулинарная книга на пружине подойдет?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. нет. В требованиях к экзамену казано - корешок должен быть твердым. А ссылки к уроку раскрывают тему переплетов "вообще")

      Удалить
  18. А для альбома с фотографиями обязательно мягкую обложку?

    ОтветитьУдалить