25 сентября 2013 г.

Скрапшкольники, к вам вопрос!

Я обещала вам видео о том, как правильно фотографировать.
Эта тема очень большая) Это как с композицией, ее нужно изучать много лет, и вообще продолжать учиться даже уже умея фотографировать, ведь фотоискусство не стоит на месте, а развивается с каждым днем.
И чтобы составить для вас как можно более понятный и полезный материал я решила вначале устроить опрос! Он совсем коротенький, и я прошу всех, кто ждет это видео ответить в комментариях!

1) Какой у вас фотоаппарат? (если не знаете, посмотрите на корпусе, наверняка есть название)
2) Какие проблемы возникают у вас в фотографиях? (темно, размыто, не те цвета, работа выглядит криво, зерно/шум и т.д.)

Ну а пока я готовлюсь, я могу посоветовать вам книгу, которая подойдет даже новичку в фотографии.
Скотт Келби, цифровая фотография. Ссылка на озоне. Но эту книжку можно и скачать, я встречала ее в сети.

Вышло уже 4 тома этой книги. Хотя для того чтобы улучшить свои фото вам будет достаточно и одной. Четвертый том я не читала, но первые 3 примерно об одном и том же ;)
В этой книге все "с нуля". И главное - подойдет для любого фотоаппарата. Что для сложного зеркального, полупрофессионального, что для самой простой "мыльницы".
И я согласна с автором, что не бывает плохих фотоаппаратов - бывают плохие фотографы. Ну и раздел о предметной съемке тут есть. Все что нужно объясняется на примере конкретных фотографий-примеров, поэтому понятно и доступно.

P.S. Первый раздел - о фотооборудовании довольно большой и не нужный. Просто поймите автора - ему тоже нужно зарабывать на жизнь;) Так что пропускайте вступление и переходите к сути!

Жду ответов на свои 2 вопроса!

52 комментария:

  1. Привет! У меня мыльница Fujifilm... темновато фотографирует, приходится потом в фотошопе уровни исправлять

    ОтветитьУдалить
  2. 1. У меня Pentax К20
    2. Ну проблем много, в основном ошибки в освещении, но потихоньку их решаю, если сравнить фотографии сейчас и пол года назад - небо и земля. Кстати вот тут серия весьма недурных МК по фотографии, а так же по тому как организовать фото-площадку из подручных материалов. http://scrap-with-love.blogspot.ru/search/label/%D0%B7%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D1%82%D0%BA%D0%B8%20%D0%BE%20%D1%81%D0%BA%D1%80%D0%B0%D0%BF%D0%B5
    Имхо, не стоит сильно углубляться в эту тему, чтобы научиться всерьез одного видео точно будет недостаточно, а для получения вполне сносных фото уже столько МК есть, что голова кружится, есть прям готовые рецепты, бери и делай.
    Извините, если что-то резко слишком, просто как раз сейчас занимаюсь усовершенствованием своих фото и стооооолько материала в сети есть.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. как раз из соображений, которые вы привели в п.2, я и сделала этот пост)
      Обо всем есть очень много инфы. О скрапе тоже предостаточно, мы же делаем скрапшколу ;)
      Не все могут нужную инфу найти и вычленить)
      Кстати организовывать фото-плащадку совсем не обязательно ;) Особенно новичкам)

      Удалить
    2. Там фото-площадка - это лист ватмана и пару листов А4. Я просто забыла кавычки поставить. Я новичок, но когда стала использовать изогнутый фон (а не как раньше оклеенную коробку), то стало лучше, имхо.

      Удалить
  3. У меня камера Panasonic DMC-LS80.
    Свой блог я завела с весны, в тоже время начала снимать свои работы. Работы у меня в основном объемные, света было достаточно, особых проблем я не испытывала, приспособилась к фотоаппарату, делала более ста снимков с разных ракурсов, снимала в режиме "еда", затем выбирала несколько снимков, делала обрезку, если необходимо, то минимальную ретушь.
    Сейчас столкнулась с такими проблемами: во-первых, недостаточно света (пасмурно, день стал короче) и фото выглядят мутными, во-вторых, совершенно не получается снимать плоские работы. Фотоаппарат передает не те цвета и сильно искажает работу.
    Будет здорово, если сможете помочь со всем этим разобраться, для начала попробую книжку скачать.

    ОтветитьУдалить
  4. 1) Цифровая мыльница Sony Cyber-shot DSC-W-130
    2) Раньше я снимала только в автоматическом режиме, но сейчас предпочитаю режим в зависимости от освещения (не знаю названия, но на фотоаппарате буква "Р" и выбираю из нескольких режимов). Чем больше света, тем лучше, но сейчас дни такие пасмурные((( Из ошибок: передает не те цвета.

    ОтветитьУдалить
  5. Мыльница Самсунг
    Темно, а от вспышки искажаются цвета.
    Ну и криво фотографирую. Может надо даже упомянуть как правильно положить перед фотографированием работу

    ОтветитьУдалить
  6. Sony Cyber-shot DSC-H7 фотографирую на нее, и есть еще Nikon DX 18-200 mm (по моему так) С ним пробовала, но близко не знаю как фоткать, хотя снимки выходят четкие, передача цветов лучше. А с первым проблема когда света мало. Хотелось бы научиться фотографировать, чтобы практически не обрабатывать фото. Если такое возможно конечно. Просто не всегда на обработку время есть.

    ОтветитьУдалить
  7. У меня зеркальная фотокамера Nikon D 5,100. Купила совсем недавно, понемногу осваиваю, но, признаюсь, нелегко дается мне эта наука( Проблем возникает много, опять таки, от незнания или непонимания как работает эта штуковина. Желание учиться - огромное! Возможности бум искать) За полезную и интересную информацию, ссылки и Ваши учебные видео - отдельное СПАСИБО!

    ОтветитьУдалить
  8. 1)Canon Digital IXUS 95 IS
    2)Не хватает света; пробовала фотографировать в программном режиме, все засвечивает.

    ОтветитьУдалить
  9. Мыльница Sony Cyber-shot S930
    1)Темные фото, цветопередача нарушена, т.к. и пасмурно уже, и квартира не очень солнечная
    2) Не умею красиво положить/поставить фотографию, поэтому на фото работа смотрится плоской, блеклой и в целом выглядит хуже, чем в реальности.

    ОтветитьУдалить
  10. Мне хотелось бы делать отличные снимки. Есть камера sony cyber-shot disc-h10. Но так удобно фотографировать на планшет. Сфотографировал и уже можно пользоваться))

    ОтветитьУдалить
  11. У меня Canon PowerShot A550. Чаще всего получаются нечеткие фото с искаженными цветами. Со вспышкой вообще ужас( Приходится фотографировать днем и при небольшой облачности, а то солнца слишком много - и тоже плохой результат. Я пыталась сама учиться этому, но так и не поняла, как настраивать баланс белого и как его подправлять при обработке фото, и еще как правильно пользоваться отражателями. Очень жду ваших советов. СПАСИБО ОГРОМНОЕ за такой нужный проект!!! И за искреннее желание всему нас научить!

    ОтветитьУдалить
  12. Sony Cyber Shot DSC-T9
    Тоже согласна с автором книги, что не бывает плохих фотиков, но есть плохие фотографы. Стараюсь всегда фоткать при дневном свете. Вечером при лампах ночных работы не фоткаю. По последней работе меня не судите за фотки, не мой фотик и не мои руки фоткали... гы)

    ОтветитьУдалить
  13. Мыльница Canon DIGITAL IXUS 750.
    Неплохой аппарат, но только для уличной съемки. Фото даже с близкого расстояния на улице получаются просто отлично, но если надо сделать фото работ дома, даже при хорошем освещении искажаются цвета, зернистость и темноватые фото, а вспышка часто высветляет некоторые места так, что они бликуют и их почти не видно на фото.
    1) Пример фото на улице: http://domiknaraduge.blogspot.ru/2013/09/blog-post_3187.html
    2) Пример фото в квартире с лампой дневного света: http://domiknaraduge.blogspot.ru/2013/09/1.html
    Называется - почувствуйте разницу )))
    Я читала про лайт-боксы и как их сделать самим, но для этого надо покупать несколько ламп с ярким светом, а на это (простите) нет возможностей пока...

    ОтветитьУдалить
  14. 1. Sony Cyber-shot DSC-W5
    2. Отличный фотоаппарат, а у меня руки кривые)))
    Но хотелось бы и вправду настроить этот самый аппарат для более-менее реальной цветопередачи. В жизни ведь совсем не то! Намного гармоничнее, чес слово! А сфотографируешь и цвета так искажаются, что хоть стой, хоть падай.
    Да и композицию составлять бы научиться, а то минимализм минимализмом, но подоконник надоел ведь)))

    ОтветитьУдалить
  15. Sony Cyber-shot DSC-W190
    Хочется получать обьёмные снимки,чтобы ближняя деталь выглядела чётко,а дальние предметы размыто.Не хватает чёткости)

    ОтветитьУдалить
  16. 1. Canon EOS500D c двумя объективами(18-200мм и 28мм). Есть отдельная вспышка
    2.Хочется научится фотогрофировать в движении,Когда снимаемый объект движется, он получается размытый .

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это называется фото с проводкой. ТУт только руку набивать)
      Фотографируйте в приоритете выдержки. Ставьте 1/20, например, ведите фотоаппарат вместе с объектом и плавно спускайте затвор. По результату варьируйте выдержку больше/меньше.

      Удалить
  17. Canon Digital IXUS 70
    Не умею красиво оформить угол для фотосессии, правильно сфотографировать, поэтому на фото работа выглядит хуже, чем в реальности.
    Фотографирую в основном уже в темное время суток. И в квартире света не очень много.
    Да и фотограф из меня вообщем-то никакой.

    ОтветитьУдалить
  18. 1.Nikon D 5100
    2. Фото не четкие, нужно купить штатив, руки от дребезжания не получается зафиксировать, потихоньку сама учусь фотографировать. В вечернее время и при искусственном освещении-пока не могу побороть шумы. Роботы немного освещаю в стандартном самом простом редакторе, потому что как по мне немного мутноваты-и конечно играет роль угол фотографирования, иногда не под 90 -работа смотрится искаженной. Информации много-но если разложить по полочкам-можно уловить, высветлить главные, базовые моменты. Спасибо Вам огромное за такую отдачу школе, за Ваш труд, не каждый педагог делает настолько всесторонней и интересной обучение. Одно удовольствия быть у Вас ученицей( извините занесло).

    ОтветитьУдалить
  19. Зеркалка Nikon 5100, но купила буквально пару недель назад и ещё не освоила, всё руки до инструкции не доходят, но по сравнению с моим старым фотиком Lumix LZ7 от Panasonic фотографирует просто волшебно. Спасибо за книжечку, обязательно почитаю.
    Фотографирую на подоконнике, если погода позволяет, а вот вечером на тумбочке при свете лампочки и получается, мягко сказать, не то что хочется, с цветом проблемы.

    ОтветитьУдалить
  20. Nikon D 7000
    снимаю в raw , обрабатываю в view nx.
    пока не разобралась с цветопередачей. часто некоторые цвета становятся ярче на фото.

    ОтветитьУдалить
  21. 1. Canon EOS 550D
    2. Проблема в том, что у нас окна в квартире выходят на северную сторону. И даже в хорошую ясную погоду у нас темень, как в подземелье. Отсюда и проблема с фото, они все темные. Ну, и хочется услышать несколько секретов, как лучше подать свою работу на фото.

    ОтветитьУдалить
  22. 1.Смартфон Samsung Galaxsy Note2
    2. Подобный курс по фотографированию прохожу на вебинаре. Фото меня устраивает, но может я не вижу недочетов - буду рада комментариям

    ОтветитьУдалить
  23. 1) NIKON D3100
    2) искажение цвета, фон

    ОтветитьУдалить
  24. NIKON s3000
    Искажение цвета, не фокусирует нормально.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Невозможно снять деталь работы, капельки глосси, или мелкий текст. все "плывет"

      Удалить
    2. а на макро не пробовали? если есть макро

      Удалить
    3. макро стоит, не помогает(

      Удалить
    4. Возможно слишком близко подносите фотоаппарат. Есть ограничения. Попробуйте сделать максимальное приближение, а фотоаппарат немного дальше отвести, и тогда пробовать сфокуссироваться. Смотрите на чем сфокуссировался фотоаппарат. На нужной детали или нет? Сфокуссировался ли он вообще?
      Если он поймал фокус и при этом в результате получилось размыто, значит не хватает света.

      Удалить
  25. У меня мыльница SAMSUNG S630, но ее как не настраивала фото искажает цвета и даже после обработки в фотошопе все-таки не то.. Поэтому сейчас фотографирую на телефон Nokia X6 там тоже не очень сильная камера, но цвет передается лучше, главное чтобы освещение хорошее было. Фото обрабатываю всегда, сейчас мне кажется лучше стало получаться, насколько это возможно конечно)).

    ОтветитьУдалить
  26. У меня "ультразум" Nikon L120. Снимками в целом довольна, хотя и не всегда с первого раза получается - дорабатываю в фотошопе иногда немного, если темновато, но в целом в плане композиции и того КАК фотографировать свои работы в свое время очень помогла статья http://handmade-by-vavilova.blogspot.com/2011/05/blog-post_23.html и потом сама себе иногда ставлю вместо отражателя листик фольги, если уже совсем темно.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отличная статья, примерно вот это и собираюсь показать на практике)

      Удалить
  27. 1. Nikon Coolpix p100
    2. Искажает цвет, темно фотографирует, часто размытые контуры, ребенка вообще не могу на него фотографировать(( вообще не довольна этим аппаратом, в ближайшем будущем думаю приобрести Canon D600 с портретным объективом

    ОтветитьУдалить
  28. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  29. У меня Lumix DMC-LZ3 от Panasonic.
    Есть проблемы с цветопередачей при электрическом свете. Фото обрабатываю в picasa.

    ОтветитьУдалить
  30. А у меня Lumix DMC-FS62 Panasonic
    Не всегда получаются ровные снимки, иногда выходят темноватые.

    ОтветитьУдалить
  31. Nikon D3100/
    Камера отличная, причем сестренка враз научилась делать на ней классные фотки. А у меня руки не оттуда растут, простите). Если делаю штук 100 фото, то могу из них десятку нормальных отобрать. Меняю режимы, но потом все равно забываю при каком из них фото получились лучше.. Еще большая моя проблема - не могу подобрать достойный фон для фотографирования своей работы. Последнее время стала делать уголок из вертикально поставленных листов бумаги (обычной белой или скраповой, по цветам подходящей к работе). Но все равно результат не всегда устраивает. Недавно заметила, что отличные фото получаются на улице, в солнечный день, даже на обычном телефоне с камерой 2 мегапикселя. Теперь хочу попробовать поснимать странички и открытки, пока солнечные деньки не закончились)

    ОтветитьУдалить
  32. 1, Lumix DMC-FS20 Panasonic
    2. Проблема с цветопередачей и со съемкой при искусственном освещении, так как у нас очень мало солнечных дней. Тоже пыталась делать уголок из белой бумаги на подоконнике все равно бумага получается какая-то серая и снимок получается темным

    ОтветитьУдалить
  33. 1. Nikon D90 (но последнее время Iphone 5,т.к. лень да и световой день канул до весны)
    2. Проблем вроде нет, училась в фотошколе, иногда ленюсь, но стараюсь обрабатывать, если не хватает цвета, света, играюсь с уровнями. )))

    ОтветитьУдалить
  34. 1. Canon PC1585.
    2. Искажаются цвета. Пыталась в яркий день, на белой бумаге, в разных режимах, всё равно не могу добиться правильной цветопередачи. А сейчас дни стали пасмурными, фото стали еще хуже.

    ОтветитьУдалить
  35. 1. Canon EOS-600D Kit 18-55mm IS
    2. Проблема с дисторсией - искажает прямые линии, работы иногда получаются вогнуто-выгнутыми), фотографирую с сеткой и всё-равно не могу добиться правильных горизонтальных и вертикальных линий. Я наверно не так фотографирую, потому как камера не плохая. До этого была цифромыльница Canon PowerShot -умная, искажение избегала засчёт зума, а в зеркалке зум короткий - не получается.

    ОтветитьУдалить
  36. 1. Nikon Coolpix L120
    2. Мыльница, конечно хотелось бы другого...Но что есть. Меня не устраивает цвет и четкость. Когда фотографирую, фото более темное,мрачное и частенько размытое,обработкой пока не занималась.

    ОтветитьУдалить
  37. Добрый день!
    У меня фотоаппарат Canon и проблема - съемка в пасмурную погоду.
    И еще - я сделала работу над ошибками по уроку №1
    http://galinnart.blogspot.ru/2013/10/1.html - прокомментируйте пожалуйста.

    ОтветитьУдалить
  38. Добрый день! Canjn EOS 1100D EF-S 18-135mm
    не всегда получаются реальные цвета. и при макро съемке при максимальном приближении не всегда видно то, что есть в реале. если подвожу фотоаппарат ближе, то он просто не фоткает((( приходится отдалять и получается уже не то, что я хотела(((

    ОтветитьУдалить
  39. у меня canon 650d а дуло EFS18-135
    Фокус не там, темно, и просто не так красиво как хотелось бы. обрабатываю вот здесь http://www.fanstudio.ru/ там все просто)))) и рамочки есть красивые))))

    ОтветитьУдалить
  40. 1) Какой у вас фотоаппарат?
    Olympus e-500 старенькая зеркалка 2005 года) изучаю...так сложились обстоятельства, раньше был Никон д3100, который устраивал на все 120%!
    2) Какие проблемы возникают у вас в фотографиях?
    фото при хорошем освещении получаются приличные, инструкции нет...потому все на пальцах) все часто не в фокусе, цвета и прочее корректирую в рав формате, хотя, стараюсь корректировать при съемке баланс белого)...мне скорее не хватает понятия как фотографировать предметы...людей иногда могу)
    еще не до конца разобралась...это у меня руки кривые(что вполне возможно) или же активная б/ушность аппарата влияет на фокусировку)))

    ОтветитьУдалить
  41. извиняюсь,то полезла вперед...посчитала,что тема немножко ответвляется от скрапшколы)

    ОтветитьУдалить
  42. 1. Никон д3100, пользуюсь им больше 2 лет - все устраивает в нем
    2. проблем нет, но хочется постепенно перейти от белого фона к полноценной композиции, где помимо изделия будут детали, подчеркивающие красоту изделия.

    ОтветитьУдалить